Fecha de Mundial de Rafting

04 al 10 de noviembre

Cronograma de Actividades
 
4-Nov Arribo / Registración. Polideportivo Municipal Villa Pehuenia. Todas las categorías. 09:00 – 17:00
Ceremonia de apertura. Polideportivo Municipal Villa Pehuenia. Todas las categorías. 18:00 – 20:00
5-Nov Entrenamiento oficial. Sprint-H2H Todas las categorías. 10:00 – 17:00
Reunión de capitanes. Base mundial. Todas las categorías. 17:30 – 19:00
6-Nov Carrera. Sprint. Todas las categorías. 09:00 – 12:00
Entrenamiento oficial. Down river. Open and master. 14:00 – 17:00
Premiación. Base mundial. Todas las categorías. 17:30 – 18:30
Reunión de capitanes. Base mundial. Todas las categorías. 19:00 – 20:30
7-Nov Carrera. H2H. Todas las categorías. 09:00 – 14:00
Entrenamiento oficial. DR. Sub 19 y Sub 23. 16:00 – 18:30
Reunión de capitanes. Base mundial. Todas las categorías. 19:00 – 20:30
8-Nov Entrenamiento oficial. Slalom. Open and master. 09:00 – 13:00
Entrenamiento oficial. Slalom. Sub 19 y Sub 23. 14:00 – 17:00
9-Nov Carrera. Slalom. Sub 19 y Sub 23. 09:00 – 12:00
Carrera. Slalom. Open and master. 14:00 – 17:00
Premiación. H2H – Slalom. Todas las categorías. 18:00 – 19:30
Reunión de capitanes. Polideportivo Municipal Aluminé. Todas las categorías. 20:30 – 21:30
10-Nov Carrera. Down river. Sub 19 y Sub 23. 09:00 – 11:00
Carrera. Down river. Open and master. 12:00 – 14:00
Premiación. Polideportivo Municipal Aluminé. Todas las categorías. 20:00 – 22:00
Ceremonia de cierre. Polideportivo Municipal Aluminé. Todas las categorías. 22:00
Mapas de la Organización del WRC Argentina 2018

Distribución Campamentos sobre los ríos Aluminé y Ruca Choroy

Modalidad Down river sobre río Aluminé

Modalidad H2H, Sprint y Down river sobre río Aluminé

Modalidad Slalom sobre río Ruca Choroy